В Чудовском районе состоятся XXVII Державинские чтения
5 июля 2019 года на территории Чудовского района пройдут XXVII Державинские чтения, посвященные 276-летию со дня рождения Г.Р. Державина.
Державинские чтения", ставшие уже традиционными, приурочены к 14 июля – дню рождения одного из наиболее значительных предшественников А.С.Пушкина, выдающегося русского поэта и государственного деятеля Г.Р.Державина.
Чудовский район неразрывно связан с именем Г.Р. Державина. Последние годы жизни Г.Р.Державина прошли на Новгородской земле, в усадьбе Званка, которая находится в Чудовском муниципальном районе Новгородской области. Ежегодно в Чудове проводятся Державинские чтения.
Торжественное открытие XXVII Державинских чтений состоится 5 июля 2019 г. в 10.30 в литературной гостиной Межпоселенческой центральной библиотеки.
Ежегодно в чтениях принимают участие представители власти, литературоведы, историки, краеведы, музейные работники, поэты из разных городов России – Казани, С-Петербурга, Твери, Петрозаводска, Великого Новгорода и др.
Программа:
10.30 Торжественное открытие XXVII Державинских чтений
10.40 Приветственное слово Альфии Рахматуллиной, автора творческих проектов связанных с историей и культурой России и Татарстана, заслуженного работника культуры Республики Татарстан
10.45 Встреча с поэтессой Аленой Каримовой "Июльская ода"
11.30 Посещение музейной экспозиции "Река времен", посвященной Г.Р. Державину
12.00 Отъезд делегации XXVII Державинских чтений в бывшее имение "Званка" XVIII века для возложения цветов к памятнику.
Завершатся Державинские чтения братчиной с традиционной ухой.
На самой высокой точке Званского холма был установлен памятный знак Г.Р. Державину в виде белой бетонной ротонды, в центре которой - трехметровый крест и две плиты из черного гранита. С открытия этого знака 15 июля 1993 года начался литературно-художественный праздник на Званке. С тех пор Державинские чтения стали доброй традицией и важной страницей в истории Чудовского края.
Для информации: Около 60 стихов Державиным было написано именно в Званке. Русский поэт Г. Р. Державин (1743-1816 г.г.) приобрел имение в Новгородской губернии в конце 18 века. Начиная с 1797 года, он каждый год по нескольку месяцев проводил в Званке. Державин скончался в Званке 9 июля (по старому стилю - 20 июля) 1816 года. Согласно завещанию поэта, после смерти его тело доставили по реке Волхов в Варлаама-Хутынский монастырь и похоронили в Богословском приделе Спасо-Преображенского собора.