Интернет-приемная

Анонс событий:

Народный календарь

Юровая. Праздник рыбаков 13 ноября

Воды - не нива, не орешь их, не сеешь, а сыт бываешь.

Накануне Кузьминок переводили кур в зимние закуты, метили старых и слабых.

XXXIV областной летний праздник фольклора и ремёсел в Витославлицах

 

6 июня 2010

6 июня 2010 г. в Витославлицах состоится XXXIV областной летний праздник фольклора и ремёсел «Дайте кругу разойтись, пой, деревня, веселись!».

В празднике  принимают участие:

 

Фольклорные коллективы: «Свояня» (Хвойнинсий район); из д.д.  Чечулино, Сырково, Трубичино, Борки, Ермолино, п. п. Пролетарий, Панковка   Новгородского района; «Горница», «Росинки», «Перезвон» (Пестовский район); «Круговина»,  ГЦКиД, В.Новгород);  «Дубравушка», «Заборовчанка», «Мечта» (Солецкий район); «Ловатяночка», (Холмский район); «Вьялица», «Горница», театральные коллективы  (Шимский район); «Славянка»,  «Сувенир», «Сюрпириз»

п. Поддорье; «Сударушка», «Холовчанка», клуб игры (Крестецкий район); «Рушане», «Малашка», «Вечерка» г. Старая Русса, «Снежана» Новосельский, Взвадский, Сусоловский народные хоры Старорусского района; «Забава», «Сударушки», «Воскресенье», клуб игры «Забава» (Боровичский район); «Волховята», «Волховяне», «Наши песни» (г. Чудово); «Половчане», «Жересляне», (Парфинский район);  хор «Истоки» (Волотовский район)«Кологод», «Кудёрки», Зимогорский народный хор Валдайский район;  «Радоль» (Мошенской район), «Русская песня» (Демянский район), «Русская душа», «Любавушка» (Батецкий район)

 

Творческие коллективы  «Василиса», «Жаворонок», «Посолонь»  г. Санкт-Петербург,

«Истоки», «Лелия», «Родные напевы», «Родники», «Колодезь» г. г. Тосно, Сосновый Бор, г. Бологое,  п. Дедовичи Псковской области.

 

Клубы любителей древнерусских единоборств:

”Рать”,  «Ильмень» В. Новгород

Клуб игры «Забава», д. Опеченский Посад Боровичского района,

КВН «Дорогу молодым» Крестецкий район

Центр культуры Поветкина В. И. " Музыкальные древности", В.Новгород 

Центр женских инициатив, г. Тосно

Театральный коллективы:  «Балаган" (д. Чечулино Новгородского района);

 

Студии:  «Новгородская береста» (ГДК,   В.Новгород);   «Традиционная кукла», «Береста», «Макошь»  (НОДНТ, В. Новгород);

  ”Береста”, Шимский район; «Игрушка»,Чечулинсий СКК Новгородского района

 

Дома (Центры) народных промыслов и ремёсел из  г.г. Старая Русса, Валдай,

п. Поддорье

Мастера по ткачеству, гончарному делу, бересте, лоскуту, традиционной кукле, лозоплетению,  росписи по дереву и прочим  видам декоративно – прикладного творчества из Карелии,  Новгородской , Мурманской, Псковской, Ярославской  областей, Краснодарского края, г.г. Санкт – Петербург, В. Новгород, Сочи, Москва, Петрозаводск, Ростов Великий.

 

Фольклорные коллективы, коллективы национального танца, народные театры - участники IX Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко»


ПРОГРАММА

 

12-00 - 12.10


Колокольные звоны

 

12.00 - 12.30

начало деревенской улицы

 

12.00-15.00         

 

«Встречай гостей не лестью, а величальной песнью!»

Праздничная карусель: встреча гостей праздника

 

 

 «Молодо-зелено – погулять велено!» Гуляние – ярмонка на деревенской улице. Звучат лирические песни, пляски, хороводы, кадрили, проходочки, выступления гармонистов и частушечников

 

12.30 - 13.00

изба Екимовой

 

 

13.00

ц. Рождества Богородицы из д. Передки

 

13.00 -15.00

ц. Рождества Богородицы из д. Передки

 «По дороге пыль пылится, едет миленький жениться!»

Показ традиций сватовства Новгородской, Вологодской губерний

 

 

Народная драма «Лодка»

 

 

 

«Много гостей, много и новостей!»

Выступление участников IX Международного фестиваля народного искусства и ремёсел «Садко»

 

 

12.00 - 15.00

изба Екимовой

 

Кукольная лавка

Мастер-класс по изготовлению этнографической куклы

 

 

12.00 - 15.00

изба

Шкипарева

 

Жемчужная лавка  

12.00 - 15.00

поляна за избой Царевой

 «Не привыкай к безделью, учись рукоделью!»

Демонстрация женских и мужских ремесел, мастер-классы

по традиционной кукле, плетению из бересты и кружевоплетению на коклюшках, ткачеству, росписи по дереву, лепке из глины и работе на гончарном круге 

 

12.00 - 15.00

изба Утёнковой

в конце

деревенской улицы

 

 

 

 «У Утёнкова двора веселится детвора!»

Выступление детских фольклорных коллективов с песнями, танцами и играми. Мастер – классы для детей по изготовлению лыковой и текстильной куклы, росписи

глиняной игрушки, плетению из бересты и лепке из глины. 

 

 

 

 

 

12.00 - 15.00

поляна за ц. Рождества

Богородицы  из д. Перёдки

 

 «Легче купить новое, чем чинить готовое!»

Торговые ряды с продажей изделий декоративно прикладного творчества умельцев Новгородской области, из городов и регионов России

 

12.30 - 14.00

поляна у часовни из д. Кашира и у ц.

Успения из с. Курицко

 

 

 

 

 

  «Какова игра, таков и выигрыш!»

Игрища: «Шелыга», «бабки», «рюхи»,  «выжигало», «попрыгухи», «котёл»;

Силовые игры: «шапки», «конь и всадник», в «оплеухи», бой мешками, «перетяжки», «слон»;

Поцелуйные игры: «вишенка», «люб ли сосед», «ремешок», «платочек симпатий», «третий лишний с ремнём»;

«Умел да смел – пятерых одолел!» Ратный круг

 Мужские состязания и забавы

 

 

13.00 - 15.00

амбар

восточная часть музея

Призовая лавка

Сыграв в любую игру на игровых полянах, можно получить «игровые деньги» - потешки и обменять их в призовой лавке на сувениры 

 

 

 

 

14.50 - 15.00

Колокольные звоны.

 Завершение праздника

 

скрыть »«
Вкл.
Выкл.
Обычная
версия сайта