Интернет-приемная

Анонс событий:

Народный календарь

Федот Ледостав 20 ноября

Именинники: Антонин, Афанасий, Валерий, Дорофей, Евгений, Епифан, Зосим, Илларион, Кирилл, Лазарь, Максимиан, Никандр, Никон, Федор, Федот, Федул.

Тут уж весь деревенский люд ждал: "Лишь бы Федот льдом воду залатал".

И коли Федот лед на лед ведет, ручьи и реки стоять заставляет, то спорой зиме, прочной зиме путь ладит.

В Великом Новгороде состоится Российская детская фольклорная Ассамблея

 

2 – 4 ноября

С 02 по 04 ноября 2018 года в Великом Новгороде состоится Российская детская фольклорная Ассамблея, которая проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации,  Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова и министерства культуры Новгородской области.

Для участия в Ассамблеи в качестве председателя жюри приглашен П.А. Сорокин - заслуженный артист Российской Федерации, Лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России», заведующий отделом народно - певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, в составе  жюри также Т.А. Ситько, хормейстер базового фольклорного ансамбля «Роща» Калужского областного центра народного творчества, заслуженный работник культуры России, Лауреат премии «Душа России», И.В. Королькова, фольклорист, доцент кафедры этномузыкологии Санкт – Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения.

 Ассамблея - это большой смотр детских фольклорных коллективов и солистов, которые сегодня являются хранителями и популяризаторами нематериального культурного наследия народов России.

В Российская детской фольклорной Ассамблеи принимают участие коллективы из разных уголков нашей страны: Приморского края, Удмуртской республики, Волгограда, Великого Новгорода, Челябинской, Самарской, Кировской, Костромской областей.

Участники представят жюри конкурсные программы, в которые войдут народные песни и танцы, частушки, припевки, наигрыши разных областей России.

Программа Российской детской фольклорной Ассамблеи:

02 ноября

15.30 - пресс - подход для журналистов (участвуют организаторы Ассамблеи, члены жюри, руководители коллективов, исполнители) в колонном зале Новгородской областной филармонии им .А.С.Аренского.

16.00 - церемония открытия, жеребьевка в колонном зале Новгородской областной филармонии им .А.С.Аренского.

03 ноября

с 10.00 - конкурсные прослушивания ансамблей и солистов в лектории Новгородского кремля.

04 ноября

15.00 - Гала - концерт в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского, в который войдут самые яркие номера конкурсных прослушиваний.

В рамках Ассамблеи 02 ноября после окончания церемонии открытия и жеребьевки состоится творческая лаборатория по народному танцу. Каждый коллектив представит фольклорные танцы своих регионов, с характерными для определенной местности движениями, ритмом.

Представители коллективов смогут принять участие в исполнении  уральской кадрили, парного танца Кировской области, пляски «Козлик» Костромской области. 

Ждем всех ценителей и любителей народной культуры на мероприятиях Российской детской фольклорной Ассамблеи!

ТВОРЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ, участники Российской детской фольклорной Ассамблеи

 

1. Детский фольклорный ансамбль «Веснянки» (Республика Удмуртия)

2. Ансамбль «Вишенка» (Приморский край)

3. Детская студия танца  «КАРУСЕЛЬКА» муниципального бюджетного учреждения культуры

«Центр традиционного танца «Карусель» Караваевского сельского поселения Костромской области

4. Образцовый казачий ансамбль «Семья» (г. Волгоград)

5. Ансамбль народной песни «Прялица» (г. Тольятти)

6. Образцовый фольклорный ансамбль «Красногорочка» муниципального бюджетного учреждения

«Центр культуры и спорта «Костино» (г. Киров)

скрыть »«
Вкл.
Выкл.
Обычная
версия сайта