6 февраля 2019

К 75-й годовщинеосвобождения города Сольцы и Солецкого района от немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Солецком краеведческом музее оформлена выставка писем с фронта «О героях былых времён». В экспозиции представлены подлинные письма сольчан-фронтовиков из фондов музея.
Великая Отечественная война изменила судьбы людей, миллионы семей оказались разделёнными. И только почта могла помочь жителям огромной страны не потерять друг друга. Конвертов не хватало, с фронта приходили письма треугольники.
Уже давно переписка близких людей той поры перестала быть личным делом. Это уже история. Каждое из писем – это дорогая реликвия и память о человеке, который его написал
Простые, бесхитростные строки пронизаны любовью к жизни, к близким, тоской по ним, верой в победу и счастливую жизнь. Они напоминают нам о том, что нельзя забывать в суете повседневных буден.
Через эти письма-свидетельства раскрываются судьбы самых разных людей, внесших вклад в дело Победы. Война стала для них проверкой на стойкость духа, на крепость сердца, на выдержку и терпение. Каждая из этих судеб достойна быть примером для поколений.
Среди солдатских писем в Солецком краеведческом музее хранится письмо сыну от капитана Масловского Гавриила Павловича: « Мой милый сын, мы больше не увидимся. Час назад я получил задание, выполняя которое, живым не вернусь. Этого ты, мой малыш, не пугайся и не унывай. Гордись такой гордостью, с какой идёт твой папа на смерть: не каждому доверено умереть за Родину…»